Поиск по этому блогу

четверг, 2 августа 2012 г.

Море в августе. Мертвое волнение

     Я давно хотела написать о так называемом мертвом волнении на море (мертвая зыбь, отбойное течение), но все как-то забываю, и напомнила мне о вопросе статья в moreto.net от 1 августа "Новое опасное течение угрожает туристам на море."  Честно скажу до переезда в Болгарию, живя в мегаполисе и приезжая на море в отпуск на стандартные неделю - две, я об этом явлении не знала.

   Мертвое волнение опасно, потому что представляет невидимую угрозу для купающихся. Иногда туристы при внешне спокойном море, видя красный флаг, удивляются почему запрещено купаться. Отбойное течение трудно бывает заметить, так как на морской поверхности вода движется медленнее чем в глубине, а волны его прикрывают. В августе месяце море становится опасным и каждый год все средства массовой информации предупреждают об этом природном явлении и призывают быть осторожными. Хотя ошибочно полагать что мертвое течение чаще всего появляется в начале августа. Оно бывает и весной, и осенью и зимой, но тогда по понятным причинам в него никто не попадает. Немного пояснений из статьи в moreto.net указанной вначале: 

    "Отдыхающие часто заблуждаются, что если перестал дуть ветер, то спокойно можно плавать в море и заплывать далеко от берега. Однако точно тогда начинаются мертвые течения, комментирует Лавренти Силов от БЧК Варна.

    Мертвое волнение обыкновенно движется в направлении ветра, который дул перед этим. В случаe, когда ветер меняет свое направление, волнение остается.

    Течение приближается к берегу бесшумно и может быть очень опасным. Волны, вызванные ветром, раскапывают дно и образуются ямы. Именно там течение самое страшное.

  Обыкновенно причиной образования мертвых волнений являются циклоны со Средиземного моря и Атлантического океана. Обыкновенно они происходят на больших прямых пляжах. Но на берегу где есть заливы и скалы ожидают другие опасности. Там мертвое волнение может вызвать водовороты, которые могут унести купающегося в море. В подобных случаях даже опытный пловец не может справиться сам.

   Красный флаг еще минимум 10 дней будет на спасательных станциях, прогнозируют специалисты Национального института по метеорологии и гидрологии БАН. По их мнению ближайшие 4-5 дня будет дуть северный - северо-восточный  ветер. После возможно сильное мертвое волнение.
   А по мнению ученых из Института по океанологии в данный момент море перестраивается из летнего в осенний тип. Только за 5 дней из-за мертвого течения утонули 5 человек. "

   И вот что нам пишет об отбойном течении Wikipedia :

"Отбойное или разрывное течение (также отбойная волна или тягун) — одно из видов морских и/или океанических прибрежных течений, с направлением под прямым углом от берега. Образуется в ходе отлива, когда массы прилившей воды начинают отходить (с разной степенью интенсивности) обратно в сторону моря. Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Мексиканский залив, Азовское море и др.) В данном случае во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей их песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает.В этом местах образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря.

 
Меры предосторожности
Это наиболее опасное из всех видов прибрежных течений, поскольку, попав в отбойную волну, испугавшиеся новички ошибочно начинают грести изо всех сил против течения, быстро расходуя всю свою энергию. Следует помнить что отбойные течения довольно коротки, и более того, с большой скоростью движется лишь поверхностный слой воды, который поддерживает плывущие в нём объекты, а не накрывает их. Поэтому попав в отбойную волну не следует сопротивляться ей. Она быстро ослабнет, после этого следует некоторое время плыть параллельно берегу, а затем вернуться к нему под некоторым углом или сразу, если отбойное течение не ощущается. Не следует купаться в узких проливах между косами и островами."

Комментариев нет:

Отправить комментарий