Поиск по этому блогу

среда, 10 октября 2012 г.

Что делают в Болгарии с отпавшей пуповиной новорожденного и что такое прощыпулник.


     В Болгарии много интересных традиций и ритуалов, в том числе связанных и с детьми, некоторые сохранились и по сей день. Конечно исполняя их не вкладывают уже магического смысла в действия или не думаю, что верят исполняя тот или иной ритуал предначертать судьбу человека, а скорее продолжают это делать для удовольствия, и как повод собраться и отметить какое-то событие в жизни маленького человека как в случае с прощыпулником.  Но есть и немного „безумные” традиции с сегодняшней точки зрения.


     Не секрет, что в стародавние времена беременная женщина считалась „одной ногой в могиле”, а люди больше радовались рождению мальчиков, так как чтобы вырастить, выдать замуж и собрать приданое дочери родители несли большие расходы. Сыновья же женившись оставались в семье, приводили невест, появлялись новые рабочие руки, что особенно в деревне было немаловажно.

    Одна из необычных традиций в Болгарии – новорожденного ребенка натирали солью на третий день после рождения . Чаще всего встречающееся объяснение, солью натирают для того, чтобы когда вырастет человек меньше потел или пот не пах. Встретилось мне и поверье что родные и близкие тоже ходили посыпать новорожденного солью, чтобы ребенок их больше любил. В некоторых областях, в сельской местности и маленьких городах Болгарии эта традиция еще жива. Педиатры предупреждают, что процедура опасная, может привести к тяжелой форме дегидратации, к смерти новорожденного, соль ранит нежную кожу, начинаются инфекции и т.д. Но такие случаи встречаются.
Также кожу новорожденного мазали свиным жиром (смалец). Некоторые, отрицая детскую косметику, до сих пор продолжают его использовать. По болгарским форумам молодых мам часто ведутся споры за и против косметики и свиного жира.

     Погуглив русскоязычный интернет я обнаружила, что молодые мамы задаются вопросом что делать с отпавшей пуповиной новорожденного. Кто-то выкинул, кто-то хранит, у кого-то она отпала в роддоме и такой „головной боли” не имеет, в общем нет единого мнения и четких инструкций. А вот у болгарок такого вопроса не возникает, они точно знают что делать, вопрос скорее стоит „где оставить?”.  Высохший отпавший кусочек пуповины следует оставить на месте выбранном родителями, потому что согласно поверью, место, где родители оставят пупок, определяет судьбу ребенка. Когда-то оставляли в проточной воде, на поле,  в церкви, сейчас кто-то оставляет этот кусочек пуповины во дворе банка в надежде, что ребенок станет банкиром, кто-то в больнице – врачом, во дворе школы – учителем, за границей желая ребенку много возможностей для путешествий и т.д. на что хватит фантазии у родителей. Однако тут важно что б не стало как в одной болгарской поговорке „Господи, я ли не так молился или ты меня не так понял”, ведь в банк можно ходить не будучи банкиром, а за  постоянными кредитами, а в больнице тоже можно быть не в роли врача...

     И еще один широко соблюдаемый болгарами обычай – прощыпалник (или прощыпулник, прощыпулка), им отмечают первые самостоятельные шаги малыша. Так называется и каравай (болг. питка), который пекут по этому случаю. Когда мать замесит каравай, ребенок встает на нее, чтобы отпечатались стопы.  Выгладит он примерно так как на фото вначале. Приглашаются и гости в четверг или в воскресенье  – близкие и родные с маленькими детьми. Для этого ритуала ребенок должен быть в состоянии делать самостоятельные стабильные шаги без поддержки и не ползти. На некотором расстоянии от ребенка  ставят различные предметы, которые могли бы привлечь его внимание и которые символизируют определенную профессию или занятие, например книга – ученый, авторучка – писатель, половник – повар,  расческа – парикмахер, кисть – художник и т.д.  На пол стелят белую простынь, и каравай катят по ней. Ребенок следует за ним к месту где расположены предметы и берет один из них. Считается, то до чего первым ребенок дотронулся, будет связано с его будущей профессией. Если ребенок возьмет каравай, верят, что жизнь его будет особенно праведной и счастливой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий