Поиск по этому блогу

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Резиденция Евксиноград Часть 2. Парк. Виноградники. Винный погреб.


      Пeрвая часть о резиденции Евксиноград была здесь.

  Неотьемлемая часть резиденции – великолепный парк, который занимает 550 дка из общих 800 дка. Немного истории и много фото.

    В 1884 г., когда дворец еще в процессе строительства, по приглашению князя Баттенберга в Болгарию прибывает немецкий паркостроитель Карл Эдуард Петцольд, парковый директор принца Нидерландов. В течении двух лет он изучает климат, участок и местную флору.

     После абдикации Баттенберга исполнение проекта останавливается, но судя по возрасту кедров, к которым Петцольд имел особую слабость, можно предположить, что первые насаждения созданы немецким паркостроителем.

     Для оформления парка в 1888 г. царь Фердинанд привлекает французских паркостроителей Эдуарда Андре и Анри Мартине. Объемно-пространственное решение парка учитывает проведенные исследования почвы и климатичных условий В качестве консультанта работает дендролог Ноймайер из Лесной академии Тарант – Германия. Первый этап строительства парка охватывает 1890 – 1914 г. Последовательно над парком работают француз Моризе, чехи Антон Краус и Йозеф Крежан, болгарин Димитр Георгиев.

     Первый декоративный материал для парка доставлен из Марселя в 1880 – 1912 г. – более 50 000 деревьев и более 310 видов растений привезено из Царьграда, Венгрии, Франции и Италии. Для самых оголенных и каменистых мест на склоне, после расчистки камней, была привезена плодородная почва, взятая преимущественно из устья реки Камчия, склоны террасировали. Тогда же был создан и декоративный рассадник для производства посадочного материала.

    Последующие годы парк расширялся, над ним работали именитые архитекторы и садовники, здесь собрана редкая коллекция деревьев и растений – от красного дуба до атлантического кедра, который на Балканском полуострове встречается только здесь.

    Рядом со входом в парк липовая алея

Сегодня оранжереи, где зимуют пальмы и выращивают новые растения выглядят так






  Гималайский кедр, которому более 130 лет.


В парке сохранились оригинальные фонарные столбы с царским гербом



Сверху их украшает корона





     Парк композиционно разделен на две части – французский сад и английский сад.  Французский сад занимает площадь перед главным фасадом дворца и около него.  Здесь  располагается красивое озеро с кувшинками, называемое „Водяные зеркала”, из-за интересного оптического воздействия плавающих водяных лилий и статуи Нептуна.






А вот так это выглядело когда-то на старых почтовых карточках





     Недалеко от главной аллеи находятся уникальные солнечные часы, сделанные из камня.  Это подарок Фердинанду от британской королевы Виктории в знак благодарности за спасение английских кораблей в Варненском заливе. Надпись на часах гласит: „Пусть другие рассказывают о морских бурях и проливных дождях, а я буду отсчитывать только твои солнечные часы.”

 






В самой восточной части, неподалеку от св. Константина, на самом берегу среди скал стоит каменный царский трон. Старые фотографии сохранили моменты романтичного уединения князя Фердинанда с морем.

 

 Еще немного парковой растительности и деталей сегодняшнего дня



лимоны


   Граф Роберт де Бурбуллон – личный секретарь князя Болгарии Фердинанда писал в своем „Болгарском дневнике”:

     1 октября 1888 г. – Сандровский монастырь

".... А виноградники – слава и богатство побережья! Несравнимый виноград с  зернами величиной с орех и мускусно сладкие! Как жаль, что не могу тебе послать пять великолепных белых виноградин, которые в данный момент лежат передо мной! Целыми днями едим эти ягоды, выкидываем их, не знаем уже что с ними делать! А черно-зеленый инжир! А желтые персики из Малой Азии! Сладкие белые дыни! Сколько чудес!"

Виноградники



 Сбор винограда в Евксинограде на старых почтовых карточках



    Винный погреб был создан для нужд царского семейства и высочайших гостей, простирается на два этажа под землей. Здесь есть также приемное крыло, лаборатория, цех для бутилирования и дегустационный зал, а помещение с бочками, где настаивается вино, находится на 12 метров под землей. Говорят, что в самые большие бочки помещается 3145 литров вина. В настоящее время это единственный в Болгарии государственный винный погреб, который в год приблизительно производит около 55 000 бутылок вина, 10 15 000 бутылок ракии и 3 000 бутылок „Евксиняк”.  В винный погреб можно записаться на экскурсию с дегустацией.





На парковке у входа в резиденцию есть магазин, где можно приобрести напитки из ассортимента винного погреба Евксиноград.


По материалам
сайта резиденции Евксиноград  http://euxinograde.bg/
Региональной билиотеки "Пенчо Славейков" Варна,  Евксиноград

Комментариев нет:

Отправить комментарий