Поиск по этому блогу

среда, 16 мая 2012 г.

Крепость Петрич кале (Петрича)

        Крепость располагается в общине Белослав Варненской области, в 2 км от села Разделна.
Крепость была построена в V - VI веке, позже разрушена и построена вновь в XI - XII веке.
        История рассказывает что во время завоевания Северо-восточной Болгарии турками крепость Петрича предалась без боя. У управляющего крепостью Петрича было достаточно сведений о результатах военной операции Великого визиря Али паши, о захваченных крепостях Провадия, Шумен и др. на основном пути, и решив, что крепость не сможет выдержать осады, он предпочел капитулировать.

        Крепость была захвачена без кровопролития (Подробнее легенда о защитниках крепости здесь).  Турки тутже включили ее в свою оборонительную систему. После захвата Петричи была ликвидирована и болгарская административная власть в этом районе. Крепость Петрич осталась в качестве маленького административного центра, с подвластными ей селами они сменили своего господаря. Таким образом, весной - летом 1388 г. в Белославских землях началось османское владычество, которое продолжилось 490 лет.

       Об этом рассказывается в книге Алеко К. Константинова "Белослав и неговите околности", Варна 1996 г.












         В книге есть глава о  Походе Владислава III Ягайло и Яноша Хуньяди на Варну. Христианские войска захватывают Петрич, в книге есть следующее описание


     "7.XI.1444 г. христианская армия Владислава III и Яноша Хуньяди атакуют крепость Петрич. Двойная стена, глубокие рвы и крутой скалистый склон, служили крепкой защитой туркам, которые оборонялись всеми силами. Крестоносцы орудиями разбили ворота крепости и пробили крепостные стены. В страшном побоище погибло множество турков. В крепости было много пленников-венгров и славян, как и болгар из близких селений, которые были освобождены. Владислав III отнесся к ним очень благосклонно. Крепость была захвачена после однодневного сражения. Проявивший себя польский рыцарь Лешко Бобжицки, забрался первым на крепостные стены и повел за собой остальных участников штурма. Турки попытались покинуть крепость через тайный вход в ущелье, расположенный с северной стороны скалы, но валашские бойцы его перекрыли и не позволили туркам выбраться из крепости.  "
       После разрушения крепости Владиславом III Ягайло в 1444 году наступил известный упадок в хозяйственной жизни всего района около Петричи. Несмотря на то, что после 1444 года крепость не была восстановлена, она снова была признана административным центром,  так как османская власть нуждалась в административном поселении, чтобы управлять районом, а также нуждалась в налоговых поступлениях. Эту роль Петрич выполнял до начала  XVI века, когда было введено новое административное деление и район вошел в состав Провадийской околии.
        После того как Петрич перестал быть центром вилайета (крупная административно-территориальная единица в Османской империи и современной Турции), город пришел в упадок и превратился в обыкновенное поселение. Петрич является только одним из примеров многочисленных маленьких крепостей, военно-административных и хозяйственных центров, которые потеряв свое значение исчезли в начале XVI века.

       Я нашла мои фотографии крепости сделанные в далеких 2006-2007 годах.
Это как раз сохранившийся до наших дней тайный вход. Щель в скале достаточно узкая и мрачная, так что при спуске и возвращении испытываешь не очень приятные чувства.





Останки крепости, виды открывающиеся со скал





 


Использован материал из книги Алеко К. Константинов "Белослав и неговите околности", Варна, 1996

Комментариев нет:

Отправить комментарий