Поиск по этому блогу

вторник, 26 июня 2012 г.

Интересные заметки в болгарских старых газетах

Варненская газета „Свободна България” (Свободная Болгария) номер от 7 февраля 1881 года,  на одной странице заметки одна другой интересней. 
 Например, прям объявление русского магазина „Березка” только образца 19 века...



1. Известие

Болгаро-Русское торговое общество имеет честь сообщить почитаемой публике, что доставило из России разные русские товары, такие как: разные офицерские и солдатские вещи, ткани, сахар голова и кусковой, чай, свечи Стеариновые Невские, самовары, иконы, икра, мука, пакля, разные напитки, разные вещи из Варшавского серебра. Цены умеренные.
Общество принимает и различные заказы комиссионные и экспедиционные.
Находятся до военного склада на морском берегу, рядом с Агентством Русского Общества Пароходства и Торговли.
Варна, 11 Декабря 1880 г.


И происшествия в колонке Разное:

2. 1 февраля трое путников болгар, хорошо вооруженные винтовками Мартини и револьверами, направляющиеся к Камчии, встречают стаю волков. Путники упорно защищались и убили 4 волка, но в конце концов волки их съели. На следующий день на этом месте были найдены 4 убитых волка с останками трех изъеденных людей, револьверы, винтовки Мартини и пр.

3. Один мужчина со своей женой  из Тестеджи /сейчас село Житница/ отправился в село Манастир, по дороге его встретили два волка, которые приблизились к нему на расстояние 40 шагов, а чуть дальше следовали еще два. Селянин хотя и имел винтовку Мартини, но не решился стрелять, чтобы не разозлить еще больше зверей. И так звери их преследовали аж до самого село.

4. Вечером 5 февраля произошел сильный пожар в село Манастир, причиненный турками, которые собирались там целыми ночами напролет в кафе для тайных совещаний.

5. Между Кушь-Тепе (сейчас село Рояк) (Провадийско) появилась шайка турецких разбойников, а полицейские жандармы и старший в село Тестеджи пьянствуют на свадьбах, которые сейчас проходят. Счастливая эра для бездельников. Да здравствует министерство!

Комментариев нет:

Отправить комментарий